• <menu id="iyeac"><strong id="iyeac"></strong></menu>
    <nav id="iyeac"></nav><menu id="iyeac"></menu>
    <menu id="iyeac"><tt id="iyeac"></tt></menu>
    <menu id="iyeac"></menu>

    會計實務

     

    中公財經 > 會計實操 > 報稅實務 > 稅務申報

    三方協議如何繳納印花稅?

    2021-06-08 15:43:34 來源: 中公財經中公教育研究與輔導專家 王娟 瀏覽量:

    簽訂三方協議如何繳納印花稅?今天,小編就給大家介紹一下相關內容:

    延續宣傳文化增值稅優惠政策

    1、政策規定

    (1)《中華人民共和國印花稅暫行條例》:

    第八條同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花。

    (2)《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》:

    第十五條條例第八條所說的當事人,是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括保人、證人、鑒定人。

    2、政策分析

    如果建筑企業A以簽訂三方協議的形式,授權第三方B為發包方C提供建筑服務,則建筑企業A為總包方,第三方B為分包方,屬于協議中有直接權利義務關系的單位,則建筑企業A、第三方B、發包方C均需要繳納建筑安裝工程承包合同的印花稅,適用的稅率為萬分之三。

    內部授權如何繳納印花稅?

    1、政策規定:

    《國家稅務總局關于企業集團內部使用的有關憑證征收印花稅問題的通知》(國稅函[2009]9號):

    對于企業集團內具有平等法律地位的主體之間自愿訂立、明確雙方購銷關系、據以供貨和結算、具有合同性質的憑證,應按規定征收印花稅。對于企業集團內部執行計劃使用的、不具有合同性質的憑證,不征收印花稅。

    2、政策分析

    如果建筑企業A與集團內的第三方B簽訂《內部授權書》,《內部授權書》屬于企業集團內部執行計劃使用的、不具有合同性質的憑證,則不征收印花稅。此時,僅需建筑企業A與發包方C就簽訂《建筑總承包合同》繳納建筑安裝工程承包合同的印花稅,適用的稅率為萬分之三。

    聯系我們
    注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    會計實操交流群
    掃描二維碼 進群與大家共同探討實操難題,學習路上不孤單

    會計實操
    課程/班次快速咨詢通道

     
    關閉彈框
    提交成功!
    近期我們會聯系您,請注意接聽
    微信掃碼
    會計實操學習交流群
    二維碼
    進群即可領備考資料包并通知考試時間
    (責任編輯: ljn72372)
    国产一区二区三区观,波多野结衣在医院被3p,熟妇人妻午夜寂寞影院日本黑
  • <menu id="iyeac"><strong id="iyeac"></strong></menu>
    <nav id="iyeac"></nav><menu id="iyeac"></menu>
    <menu id="iyeac"><tt id="iyeac"></tt></menu>
    <menu id="iyeac"></menu>